COREDES


Os Conselhos Regionais de Desenvolvimento – Coredes, com as Constituições Federal e Estadual e regulamentações, se consolidaram como um dos mais amplos e principais espaços de organização das regiões para os enfrentamentos das desigualdades regionais e a promoção do desenvolvimento. Com trajetória construída desde 1991 e legalmente constituída em 1994 nas 28 regiões gaúchas, valorizando as práticas da democracia participativa, direta e representativa da sociedade, em combinação harmônica com demais poderes constitucionais.

COREDES: O que são?

É um fórum de discussão, decisão e integração de políticas, ações, lideranças e recursos orientados à promoção do desenvolvimento regional no Rio Grande do Sul.

Como funciona um COREDE?

O Conselho Regional de Desenvolvimento tem foro jurídico na comarca em que reside seu Presidente e sede política em todos os municípios que o integram. O funcionamento ocorre por meio da discussão e deliberação em reuniões plenárias, realizadas em caráter ordinário ou extraordinário, sobre temas de interesse regional.

Quando foram criados?

Os Coredes foram criados a partir do início do ano de 1991, legalmente instituídos pela Lei nº 10.283, de 17 de outubro de 1994, e regulamentados pelo Decreto nº 35.764, de 28 de dezembro de 1994. Conforme estabelece a Lei, eles têm por objetivo:

  • a promoção do desenvolvimento regional harmônico e sustentável;
  • a integração dos recursos e das ações do Governo e da região;
  • a melhoria da qualidade de vida da população;
  • a distribuição equitativa da riqueza produzida;
  • o estímulo à permanência do homem em sua região;
  • a preservação e a recuperação do meio ambiente.

Quais são suas competências?

Segundo estabelecido na Lei, os Coredes têm as seguintes atribuições:

  • promover a participação de todos os segmentos da sociedade regional no diagnóstico de suas necessidades e potencialidades, para a formulação e implementação das políticas de desenvolvimento integrado da região;
  • elaborar planos estratégicos de desenvolvimento regional;
  • manter espaço permanente de participação democrática, resgatando a cidadania, por meio da valorização da ação política;
  • constituir-se em instância de regionalização do orçamento do Estado, conforme estabelece o art. 149, parágrafo 8º, da Constituição do Estado;
  • orientar e acompanhar, de forma sistemática, o desempenho das ações dos Governos Estadual e Federal na região;
  • respaldar as ações do Governo do Estado na busca de maior participação nas decisões nacionais.

Regiões Funcionais

Para fins de planejamento, os municípios e Conselhos Regionais de Desenvolvimento – COREDEs, são agrupados em 9 Regiões Funcionais de Planejamento. Esta regionalização foi definida pelo Estudo RUMOS 2015*, com base em critérios de homogeneidade econômica, ambiental e social e em variáveis relacionadas a identificação das polarizações de emprego, dos deslocamentos por tipo de transporte, da hierarquia urbana,  da organização da rede de serviços de saúde e educação superior, entre outros.

A regionalização dos Conselhos Regionais de Desenvolvimento – COREDEs e das Regiões Funcionais de Planejamento – RFs corresponde às escalas utilizadas atualmente como referência para elaboração de vários instrumentos de planejamento como o Plano Plurianual – PPA e o Orçamento do Estado – LOA e os diagnósticos e estudos prospectivos.

* SCP. Rumos 2015: estudo de desenvolvimento regional e logística de transportes no Rio Grande do Sul/SCP-DEPLAN; DCAPET. Porto Alegre, 2006. 5v.: tab.; graf.; mapas.

 

Confira abaixo quais são as regiões funcionais e seus respectivos Coredes:

Metropolitano do Delta do Jacuí, Centro-Sul, Vale do Caí, Vale do Rio dos Sinos e Paranhana-Encosta da Serra.

Campos de Cima da Serra, Hortênsias e Serra.

Sul.

Fronteira Noroeste, Missões, Noroeste Colonial e Celeiro.

Alto da Serra do Botucaraí, Médio Alto Uruguai, Nordeste, Norte, Produção e Rio da Várzea.

Vale do Rio Pardo e Vale do Taquari.

Litoral Norte.

Campanha e Fronteira Oeste.

Alto Jacuí, Central, Jacuí-Centro e Vale do Jaguari.

Regiões, Diretorias e Municípios

Diretoria

Presidente: Ana Cristina Salazar;

1º Vice-Presidente: Dorival Medinger;

2º Vice-Presidente: Robson Rodrigues Mallmann;

Secretário Executivo: Josimar Vernes Cardoso;

Tesoureiro: Luciano Marcantônio;

Secretária Científica: Adriana Leal Abreu.

 

Municípios

Alvorada, Cachoeirinha, Eldorado do Sul, Glorinha, Gravataí, Guaíba, Porto Alegre, Santo Antônio da Patrulha, Triunfo e Viamão.

Diretoria

Presidente: Álvaro Werlang;

1º Vice-Presidente: Rudi Trap;

2º Vice-Presidente: Silvia Maria Lasek Nunes;

3º Vice-Presidente: Jardel Magalhães Cardoso;

1º Secretário: Endrigo Cunha Ribeiro;

2º Secretário: Elaine Govoni Sotello;

1º Tesoureiro: Milton Abilio Barbieri Raphaeli;

2º Tesoureiro: Paulo Emilio Borges Silveira.

 

Municípios

Arambaré, Arroio dos Ratos, Barão do Triunfo, Barra do Ribeiro, Butiá, Camaquã, Cerro Grande do Sul, Charqueadas, Chuvisca, Cristal, Dom Feliciano, Mariana Pimentel, Minas do Leão, São Jerônimo, Sentinela do Sul, Sertão Santana e Tapes.

Diretoria

Presidente: Delmar Henrique Backes;

1º Vice-Presidente: Geraldo Antonio Both;

2º Vice-Presidente: Evandro Knob;

Secretário Executivo: Dorneles Sita Fagundes;

Secretário Executivo Adjunto: Paulo Roberto von Mengden;

1º Tesoureiro: Nelso Mazzurana;

2º Tesoureiro: João Pires.

 

Municípios

Igrejinha, Lindolfo Collor, Morro Reuter, Parobé, Presidente Lucena, Riozinho, Rolante, Santa Maria do Herval, Taquara e Três Coroas.

Diretoria

Presidente: Luciano José Moresco;

Vice-Presidente:Cintia Agostini;

1º Secretário: Sandro Renieri Hermann;

2º Secretário: Leandro Mariante;

1º Tesoureiro: Leandro Arenhart;

2º Tesoureiro: Marcos Hinrischsen.

 

Municípios

Anta Gorda, Arroio do Meio, Arvorezinha, Bom Retiro do Sul, Canudos do Vale, Capitão, Colinas, Coqueiro Baixo, Cruzeiro do Sul, Dois Lajeados, Doutor Ricardo, Encantado, Estrela, Fazenda Vilanova, Forquetinha, Ilópolis, Imigrante, Lajeado, Marques de Souza, Muçum, Nova Bréscia, Paverama, Poço das Antas, Pouso Novo, Progresso, Putinga, Relvado, Roca Sales, Santa Clara do Sul, Sério, Tabaí, Taquari, Teutônia, Travesseiro, Vespasiano Corrêa, Westfália.

Diretoria

Presidente: Leonardo Alvim Beroldt da Silva;

Vice-Presidente: Jerônimo Terra Rolim;

1º Secretário: Douglas Samuel Braga Andelieri;

2º Secretária: Mariangela Moojen Martins;

1º Tesoureiro: Ilton Luiz Bianchi Gomes;

2º Tesoureiro: Alexandre Dallarosa;

Secretária Operacional: Viviane Soares dos Santos.

 

Municípios

Cambará do Sul, Canela, Gramado, Jaquirana, Nova Petrópolis, Picada Café, São Francisco de Paula.

Diretoria

Presidente:  Marcelo Terra Reis

1º Vice-Presidente:  Jaime Mattos Bernst

2º Segundo Vice-Presidente: Tiago Lucas Correa

Secretária: Janete Bielaski de Matos

Tesoureiro: Carlos Eduardo Martinez das Virges

 

Municípios

Arroio do Sal, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Capivari do Sul, Caraá, Cidreira, Dom Pedro de Alcântara, Imbé, Itati, Mampituba, Maquiné, Morrinhos do Sul, Mostardas, Osório, Palmares do Sul, Terra de Areia, Torres, Tramandaí, Três Cachoeiras, Três Forquilhas e Xangrilá.

Diretoria

Presidente: Lia Maria Herzer Quintana (Bagé);

Vice-Presidente: Fábio Juliani Pintos (Bagé);

Secretário: Sávio Johnston Prestes;

Secretário Adjunto: Clori Izabel Giordani Peruzzo;

Tesoureiro: Mário Augusto de Freire Gonçalves;

Tesoureiro Adjunto: Stener Camargo de Oliveira.

 

Municípios

Aceguá, Bagé, Caçapava do Sul, Candiota, Dom Pedrito, Hulha Negra e Lavras do Sul.

Diretoria

Presidente: Carlos Eugenio Azevedo dos Santos;

Vice-Presidente: José Adelar Milczarek ;

Secretário: Jair Koerbes;

Tesoureiro: Marcos Dornelles;

Secretário Executivo: Carlos Wanderlan C. Oliveira.

 

Municípios

Barra do Guarita, Bom Progresso, Braga, Campo Novo, Chiapeta, Coronel Bicaco, Crissiumal, Derrubadas, Esperança do Sul, Humaitá, Inhacorá, Miraguaí, Redentora, Santo Augusto, São Martinho, São Valério do Sul, Sede Nova, Tenente Portela, Tiradentes do Sul, Três Passos e Vista Gaúcha.

Diretoria

Presidente: Odelmar Fenner;

Vice-Presidente: José Cláudio Reis;

1º Secretária: Isabel Cristina Ribas;

2º Secretário: Nara Damião;

1º Tesoureiro: Rômulo Madrid de Mello;

2º Tesoureiro: Ovídio Kaizer.

 

Municípios

Bossoroca, Caibaté, Cerro Largo, Dezesseis de Novembro, Entre-Ijuís, Eugênio de Castro, Garruchos, Giruá, Guarani das Missões, Mato Queimado, Pirapó, Porto Xavier, Rolador, Roque Gonzales, Salvador das Missões, Santo Ângelo, Santo Antônio das Missões, São Luiz Gonzaga, São Miguel das Missões, São Nicolau, São Paulo das Missões, São Pedro do Butiá, Sete de Setembro, Ubiretama e Vitória das Missões.

Diretoria

Presidente: Roberto Luis Visoto;

Vice-Presidente: Márcia Rossato Fredi;

Secretária Executiva: Elizabeth Fontoura Dorneles;

Tesoureiro: Diogo Thomás Lasch.

 

Municípios

Boa Vista do Cadeado, Boa Vista do Incra, Colorado, Cruz Alta, Fortaleza dos Valos, Ibirubá, Lagoa dos Três Cantos, Não-Me-Toque, Quinze de Novembro, Saldanha Marinho, Salto do Jacuí, Santa Bárbara do Sul, Selbach e Tapera.

Diretoria

Presidente: Fernando Haetinger Bernal (Cachoeira do Sul);

Vice-Presidente: Teonas Fabiano Baumhardt (Cachoeira do Sul);

1º Secretário: Claudiocir da Silva Ferreira (São Sepé);

2º Secretário: Agliberto Souza Raymundo (Vila Nova do Sul);

1ª Tesoureira: Clara Celina Ferreira Dias (Paraíso do Sul);

2º Tesoureiro: Roberto Goularth Mota (Paraíso do Sul);

Secretária Operacional: Pâmela Mello dos Santos (Cachoeira do Sul).

 

Municípios

Cachoeira do Sul, Cerro Branco, Novo Cabrais, Paraíso do Sul, Restinga Seca, São Sepé e Vila Nova do Sul.

Diretoria

Presidente:  Idioney Oliveira Vieira

Vice-Presidente: Jovani Bozzeti

Secretária: Marilda Borges Corbelini

Tesoureiro: Renato Teichmann

Assessor Executivo: Paulo Diógenes Quevedo Borges

 

Municípios

Alto Alegre, Barros Cassal, Campos Borges, Espumoso, Fontoura Xavier, Gramado Xavier, Ibirapuitã, Itapuca, Jacuizinho, Lagoão, Mormaço, Nicolau Vergueiro, São José do Herval, Soledade, Tio Hugo e Victor Graeff.

Diretoria

Presidente: Felippe Junior Rieth;

Vice-Presidente: Eduardo Picolotto;

1º Tesoureiro: Carlos Humberto Dalprá;

2º Tesoureiro: João Sirineu Pelissaro;

Secretária: Adriana Neuhaus;

Secretário Executivo: Adriano Lourensi;

 

Municípios

Água Santa, Barracão, Cacique Doble, Capão Bonito do Sul, Caseiros, Ibiaçá, Ibiraiaras, Lagoa Vermelha, Machadinho, Maximiliano de Almeida, Paim Filho, Sananduva, Santa Cecília do Sul, Santo Expedito do Sul, São João da Urtiga, São José do Ouro, Tapejara, Tupanci do Sul, Vila Lângaro.

Diretoria

Presidente: Evandro dos Santos da Silva;

Vice-Presidente: Munira Medeiros Awad;

1º Tesoureiro: Iura Kurtz;

2º Tesoureiro: Lauro Antônio Benedetti;

Secretária Executiva: Naura Bordignon.

 

Municípios

Almirante, Tamandaré do Sul, Camargo, Carazinho, Casca, Chapada, Ciríaco, Coqueiros do Sul, Coxilha, David Canabarro, Ernestina, Gentil, Marau, Mato Castelhano, Muliterno, Nova Alvorada, Nova Boa Vista, Passo Fundo, Pontão, Santo Antônio do Palma, Santo Antônio do Planalto, São Domingos do Sul, Vanini e Vila Maria.

Diretoria

Presidente: Alzir Aluisio Bach;

Vice-Presidente: Rafael Perci de Paula da Cruz;

1ª Secretária: Carlos Augusto Lagemann;

2º Secretário: Cathierine Helen Freitas Hofmann;

Tesoureiro: Clóvis Freiberger Junior;

Secretário Executivo: Sérgio de Moraes.

 

Municípios

Alto Feliz, Barão, Bom Princípio, Brochier, Capela de Santana, Feliz, Harmonia, Linha Nova, Maratá, Montenegro, Pareci Novo, Salvador do Sul, São José do Hortêncio, São José do Sul, São Pedro da Serra, São Sebastião do Caí, São Vendelino, Tupandi e Vale Real.

Diretoria

Presidente:  Gabriel Grabowski

Vice-presidente:  Tânia Terezinha da Silva

Tesoureiro: Antônio Cesar Mesquita Lopes

Secretário Executivo:  Ênio Antônio Brizola

 

Municípios

Araricá, Campo Bom, Canoas, Dois Irmãos, Estância Velha, Esteio, Ivoti, Nova Hartz, Nova Santa Rita, Novo Hamburgo, Portão, São Leopoldo, Sapiranga e Sapucaia do Sul.

Diretoria

Presidente: Heitor Álvaro Petry;

Vice-Presidente: Carmen Lúcia de Lima Helfer;

1º Secretário: Armando Mayerhofer;

2ª Secretário: Mauricio Bevilaqua;

1º Tesoureiro: Vilmar de Oliveira;

2º Tesoureiro: Marciano Ravanello;

 

Municípios

Arroio do Tigre, Boqueirão do Leão, Candelária, Encruzilhada do Sul, Estrela Velha, General Câmara, Herveiras, Ibarama, Lagoa Bonita do Sul, Mato Leitão, Pantano Grande, Passa Sete, Passo do Sobrado, Rio Pardo, Santa Cruz do Sul, Segredo, Sinimbu, Sobradinho, Tunas, Vale do Sol, Vale Verde, Venâncio Aires e Vera Cruz.

Diretoria

Presidente: Adalécio Kovaleski;

1º Vice-Presidente: Onilton João Capelini;

2º Vice-Presidente: José Robison Rodrigues Duarte;

1º Secretário: Adair Adams;

2º Secretária: Fabiana Braciak Prestes;

1º Tesoureiro: Jaime Perin;

2º Tesoureiro: Clodoaldo Dorival Rezende.

 

Municípios

André da Rocha, Bom Jesus, Campestre da Serra, Esmeralda, Ipê, Monte Alegre dos Campos, Muitos Capões, Pinhal da Serra, São José dos Ausentes e Vacaria.

Diretoria

Presidente: Monica Beatriz Mattia;

1º Vice-Presidente: Cesar Ulian;

2ª Vice-Presidente: Evandro Brandalise;

3º Vice-Presidente: Diogo Siqueira;

1º Secretário: Lucivane Guadagnin;

2ª Secretária: Arielso Arsego;

3ª Secretária: Maristela Chiappin;

1º Tesoureiro: Fernanda Stallivieri;

2ª Tesoureira: Odacir Toldi;

3º Tesoureiro: Deborah Villas-Boas Dadalt.

 

Municípios

Antônio Prado, Bento Gonçalves, Boa Vista do Sul, Carlos Barbosa, Caxias do Sul, Coronel Pilar, Cotiporã, Fagundes Varela, Farroupilha, Flores da Cunha, Garibaldi, Guabiju, Guaporé, Montauri, Monte Belo do Sul, Nova Araçá, Nova Bassano, Nova Pádua, Nova Prata, Nova Roma do Sul, Paraí, Protásio Alves, Santa Tereza, São Jorge, São Marcos, São Valentim do Sul, Serafina Corrêa, União da Serra, Veranópolis, Vila Flores, Vista Alegre do Prata.

Diretoria

Presidente: Douglas Rodrigues da Silveira;

Vice-Presidente: Ronaldo Clasen Maciel;

Secretária: Selma Quevedo Vilela;

Secretária Adjunta: Clotilde Conceição Victória;

Tesoureiro: João Francisco Neves da Silva.

 

Municípios

Amaral Ferrador, Arroio do Padre, Arroio Grande, Canguçu, Capão do Leão, Cerrito, Chuí, Herval, Jaguarão, Morro Redondo, Pedras Altas, Pedro Osório, Pelotas, Pinheiro Machado, Piratini, Rio Grande, Santa Vitória do Palmar, Santana da Boa Vista, São José do Norte, São Lourenço do Sul, Tavares e Turuçu.

Diretoria

Presidente: Hildebrando Santos dos Santos;

1º Vice-Presidente: Reinaldo Menezes Garcia;

2º Vice-Presidente: Adriane Scharamm;

1º Secretário: Márcia Fumagalli;

2ª Vice-Secretária: Luiza Andréia Meus dos Santos;

1ª Tesoureiro: Marcelo Coelho Fossari;

1º Tesoureiro: Tiago Ardenghi;

Secretário de Articulação Regional: Hugo Reginaldo Marques Chimenes;

Secretário de Mobilização: Júlio Patrick Ribeiro.

 

Municípios

Alegrete, Barra do Quaraí, Itacurubí, Itaquí, Macambará, Manoel Viana, Quaraí, Rosário do Sul, Santa Margarida do Sul, Santana do Livramento, São Borja, São Gabriel e Uruguaiana.

Diretoria

Presidente: Vanice Helena Andrade de Matos;

Vice-Presidente: Marcos Paulo Scherer;

Secretária: Geni Maria Seibel;

Tesoureiro: Mauro Alberto Nüske.

 

Municípios

Alecrim, Alegria, Boa Vista do Buricá, Campina das Missões, Cândido Godói, Doutor Maurício Cardoso, Horizontina, Independência, Nova Candelária, Novo Machado, Porto Lucena, Porto Mauá, Porto Vera Cruz, Santa Rosa, Santo Cristo, São José do Inhancorá, Senador Salgado Filho, Três de Maio, Tucunduva e Tuparendi.

Diretoria

Presidente: Nelson José Thesing (Ijuí);

1º Vice-Presidente: Daniel Hinnah (Panambi);

2º Vice-Presidente: Fioravante Batista Ballin (Ijuí);

Secretário: Cristiano Fernando Goi Palharini;

Tesoureira: Soraia Ferrazza;

Secretária Executiva: Cleunice Brandenburg da Costa.

 

Municípios

Ajuricaba, Augusto Pestana, Bozano, Catuípe, Condor, Coronel Barros, Ijuí, Joia, Nova Ramada, Panambi e Pejuçara.

Diretoria

Presidente: Regina Helena Santarém Hernandes;

Vice-Presidente: Lauro Scherer;

Secretário: Delcimar Gonçalves Borin;

Secretário Adjunto: Valsenira Maria Bullegon Gassen;

Tesoureiro: Antônio Carlos Saran Jordão;

Tesoureiro Adjunto: Luís Henrique Kittel.

 

Municípios

Agudo, Dilermando de Aguiar, Dona Francisca, Faxinal do Soturno, Formigueiro, Itaara, Ivorá, Jari, Júlio de Castilhos, Nova Palma, Pinhal Grande, Quevedos, Santa Maria, São João do Polesine, São Martinho da Serra, São Pedro do Sul, Silveira Martins, Toropi, Tupanciretã.

Diretoria

Presidente:  Heitor Soares Leal Neto

1º Vice-Presidente:  Ivori Antônio Guasso Junior

2º Vice-Presidente: Fernando da Rosa Pahim

3º Vice-Presidente: Diulinda Ferreira Pires

1º Secretário: Fábio Luiz Paz Martins

2º Secretário: Ruan Brum Caramês

1º Tesoureiro: Sadi João Gioda Neto

2º Tesoureiro:  Moacir Nazário

 

Municípios:

Cacequi, Capão do Cipó, Jaguari, Mata, Nova Esperança do Sul, Santiago, São Francisco de Assis, São Vicente do Sul e Unistalda.

Diretoria

Presidente: Marcia Faccin;

Vice-Presidente: José Alberto Panosso;

Tesoureiro: José Galera;

Secretário Executivo: Ezequiel Plínio Albarello.

 

Municípios

Alpestre, Ametista do Sul, Caiçara, Cristal do Sul, Dois Irmãos das Missões, Erval Seco, Frederico Westphalen, Gramado dos Loureiros, Iraí, Jaboticaba, Nonoai, Novo Tiradentes, Palmitinho, Pinhal, Pinheirinho do Vale, Planalto, Rio dos Índios, Rodeio Bonito, Seberi, Taquaruçu do Sul, Trindade do Sul, Vicente Dutra, Vista Alegre.

Diretoria

Presidente: Paulo Roberto Giollo;

Vice-Presidente: Paulo Alfredo Polis;

Tesoureiro: Aljucir Leobaldo Antunes de Quadros;

Secretário: Carlos Alberto Bordin.

 

Municípios

Aratiba, Áurea, Barão do Cotegipe, Barra do Rio Azul, Benjamin Constant do Sul, Campinas do Sul, Carlos Gomes, Centenário, Charrua, Cruzaltense, Entre Rios do Sul, Erebango, Erechim, Erval Grande, Estação, Faxinalzinho, Floriano Peixoto, Gaurama, Getúlio Vargas, Ipiranga do Sul, Itatiba do Sul, Jacutinga, Marcelino Ramos, Mariano Moro, Paulo Bento, Ponte Preta, Quatro Irmãos, São Valentim, Sertão, Severiano de Almeida, Três Arroios e Viadutos.

Diretoria

Presidente: Vergílio Casani;

1º Vice-Presidente: Paulo Rossato Piovesan;

2º Vice-Presidente: Carlos da Silva dos Santos;

1º Tesoureiro: Marcelo Saggin;

2º Tesoureiro: Luiz Carlos Cosmam;

1º Secretário: Antônio Reginaldo Ferreira da Silva;

2º Secretário: Plínio de Oliveira Santos;

Diretor: Nelson Guilherme Machado Pinto;

Diretor: Karin Uchoa.

 

Municípios

Barra Funda, Boa Vista das Missões, Cerro Grande, Constantina, Engenho Velho, Lajeado do Bugre, Liberato Salzano, Novo Barreiro, Novo Xingu, Palmeira das Missões, Ronda Alta, Rondinha, Sagrada Família, São José das Missões,; São Pedro das Missões; Sarandi; Três Palmeiras.